Последние новости компании и отрасли

Экспорт мяса птицы

Экспорт мяса птицы может существенно вырасти

Эксперты Росптицесоюза прогнозируют существенный рост производства мяса птицы в России в 2018 году.

По их оценкам, объем производства мяса птицы в убойном весе может составить более 4,9 миллионов тонн. В этом случае мясо птицы будет составлять 47% от всего производимого в стране мяса. В итоге, ожидается, что экспорт может значительно увеличиться – до 210 тысяч тонн, что на 40% больше прошлогодних показателей.

Заместитель генерального директора Росптицесоюза Елена Степанова объясняет, что увеличение экспорта мяса птицы – это необходимость, которая возникает вследствие возможного насыщения отечественного рынка из-за лимитированного спроса. Так, предполагается, что возможное увеличение потребления мяса птицы в наступившем году не превысит 0,2 кг на человека в год.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что для успешного развития экспорта отечественной птицеводческой продукции, в условиях серьезной конкуренции на внешнем рынке, понадобится государственная поддержка. В связи с этим, Министерство сельского хозяйства России вместе с Росптицесоюзом подготовило программу развития экспорта продуктов птицеводства, в которой предусмотрено увеличение объемов продаж до 350 тысяч тонн к 2020 году.

Источник