Последние новости компании и отрасли

проверка мясных продуктов

Грядет проверка мясных продуктов

В целях выявления мясной продукции неизвестного происхождения и сомнительного качества Роспотребнадзор и Генеральная прокуратура займутся проверкой магазинов, объектов общественного питания, а также ярмарок выходного дня и объектов придорожного сервиса. Соответствующее поручение надзорным органам дал глава государства Владимир Путин.

Решение о проведении серии проверок было принято на совещании c членами правительства в конце прошлого месяца. Первый отчет по итогам проверок ответственные ведомства должны подготовить не позднее 1 декабря. В дальнейшем докладывать о результатах проделанной работы Роспотребнадзор и Генпрокуратура будут раз в полгода.

Ранее сообщалось, что в России могут начать уничтожать любую продукцию, страну происхождения которой невозможно определить. Проект соответствующего указа президента в настоящее время находится на согласовании в кабмине.

Сейчас продукция, которая ввозится в РФ по поддельным документам или вовсе без них, не пропускается через границу и возвращается обратно поставщику.

За первых шесть месяцев 2017 года Роспотребнадзором было снято с продажи порядка 22,8 тонн мясной продукции, которая не соответствовала требованиям. Тем не менее количество небезопасных мясных продуктов на протяжении последних нескольких лет постепенно уменьшается.

Источник