Последние новости компании и отрасли

Рынок мяса

Мясной рынок России растет

Портал Meatinfo.ru проанализировал итоги 2018 года, который был сложным для российских животноводов и производителей мясной продукции.

С ростом зернового экспорта поднялись цены на корма. Произошла серия банкротств в секторе птицеводства. Повысился НДС. Россельхознадзор ужесточил требования к производителям пищевой продукции. На мясной рынок России вернулась Бразилия. Тем не менее в прошлом году АПК России вырос на 0,6 процента.

В мясном секторе произведено 14 875 млн тонн скота и птицы на убой (в живом весе) — на 362 тысячи тонн больше, чем в 2017 году. В мясоперерабатывающем секторе общий объем производства основных видов мяса увеличился на 461,4 тысячи (6,2%).

В 2018 году произведено 290 тысяч тонн говядины, объем ее вырос на 37 тысяч тонн, максимальный рост (29%) приходился на выпуск замороженного мяса. 393 тысячи тонн в общем приросте продукции мясопереработки составила свинина, причем максимально выросло производство свиных субпродуктов (на 29%). Выпуск баранины превысил 9 тысяч тонн, прирост 2018 года на 2,3 тысячи тонны (29%) происходил в основном за счет охлажденного мяса. Слабый прирост (0,6) наблюдался только в птицеводстве.

На российском рынке мясных продуктов отмечен тренд сокращения прибыли производителей из-за падения доходов и покупательной способности жителей страны. По данным Meatinfo.ru, он сохранится и в 2019 году. Другой устойчивый тренд — нарастание конкуренции в секторе мясопереработки. Ожидается, что в долгосрочном периоде развитие животноводства будет связано с повышением эффективности и более высокой степенью концентрации производства.

Источник