Последние новости компании и отрасли

Говядина

На рынке России снижается объем предложения говядины

Информационная служба Arrobook.ru сообщает о сокращении производства мяса крупного рогатого скота во всех регионах Российской Федерации. По словам генерального директора Национального союза производителей говядины (НСПГ) Романа Костюка, в этом секторе агропромышленного комплекса сложилась предкризисная ситуация. 

Эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Анна Кудрякова уточнила, что в Сибири производство говядины в товарном секторе снизилось более чем на 10%. Некоторые бойни остановлены из-за отсутствия скота.

Индекс промышленного предложения мяса КРС, рассчитанный аналитиками «Черкизово», свидетельствует о том, что за три квартала 2019 года оно снизилось в годовом исчислении на 4%. 

Вывод о предкризисном состоянии в секторе производства говядины подверг сомнению руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин. По данным НМА, утверждает Юшин, объем производства мяса КРС в сравнении в 2018 годом не снизился, а даже несколько вырос за счет развития мясного скотоводства. 

Как подсчитал Росстат, в январе-сентябре 2019 года производство крупного рогатого скота на убой составило 1,7 млн тонн, что на 1,3% больше, чем в прошлом году. Сергей Юшин не исключает того, что до начала 2020 года производство говядины увеличится на 1%.

Дефицит говядины на российском рынке аналитики связывают с еще одним важным трендом — сокращением импорта мяса, подтвержденным Федеральной таможенной службой. По информации ФТС, в период с января по август текущего года Россия импортировала 49 тысяч тонн охлажденной говядины — на 27,6% меньше, чем за восемь месяцев 2018 года. В то же время объем закупок замороженной говядины за рубежом сократился на 4,5% и составил 146,2 тысячи тонн. За сентябрь в Россию поступило 60,1 тысячи тонн говядины, на 1,5% меньше, чем в сентябре прошлого года.

Источник