Последние новости компании и отрасли

Сосиски

Почему сильно подорожали сосиски и сардельки?

По данным Росстата, за 10 лет сосиски и сардельки подорожали втрое: на 200%. И этот процесс продолжается: только за последние 12 месяцев розничные цены на эти категории колбасных изделий снова поднялись на 8% — в среднем до 367,97 рубля. Этот феномен вынес на обсуждение обозреватель NEWS.ru Александр Колесников.

Почему колбаски быстрого приготовления из провернутого или измельченного мяса столь заметно растут в цене? На этот счет есть разные мнения. Например, эксперты NeoAnalytics считают, что главная причина роста цен — неудачный 2018 год. В сравнении с 2017 годом объемы производства просели на 6,4%: до 2,3 млн тонн.

Другая причина — повышение НДС с 18 до 20%, но рост издержек нивелирует высокая конкуренция, говорит председатель правления Мясного Союза России (МСР) Мушег Мамиконян. К концу года, считает он, цены снизятся по сравнению с январскими и февральскими.

Действительно, рост цен на сосиски и сардельки замедляется, свидетельствуют данные Росстата: в прошлом году он составлял в среднем четыре рубля в месяц, а с начала 2019 года ежемесячный рост не превышал 1,5-2 рублей.

Импорт уже не влияет на ценообразование, отметил Мамиконян, качество сосисок и сарделек с 2014 года повысилось: об этом свидетельствует, в частности, снижение использования сои в мясопереработке. В целом насыщенный и высокомаржинальный рынок свинины представляется наиболее интересным для бизнеса, утверждает председатель правления МСР.

Источник