Последние новости компании и отрасли

Петиция за перенос меркурия

Появилась петиция за перенос внедрения «Меркурия» на год

На портале change.org опубликована петиция о переносе внедрения ФГИС "Меркурий" с 1 июля этого года на 2019 год. Автор обращения к главе Россельхознадзора и правительство считает, что внедрение ЭВС с 1 июля затормозит производство и приемку сырого молока.

В интернете собирают подписи за перенес сроков подключения к системе "Меркурий". По словам автора петиции Александра Барчука, мелкие фермерские хозяйства с 1 июля будут отрезаны от рынка, так как их хозяева не умеют работать на компьютере, а договор с ветслужбой или трейдерами обойдется для них слишком дорого.

Кроме того, в системе есть множество недоработок, например, неясно, что делать, если в хозяйстве отключили свет или исчез интернет. Согласно нормативам, которые хотят внедрить власти в следующем месяце, в таком случае "Меркурий" работать не будет, и отгрузки мяса или иной продукции не произойдет. 

Наконец, система не сможет в полной мере отслеживать фальсификат и технически не готова к реальным нагрузкам на рынке, считает автор обращения.

Источник