Последние новости компании и отрасли

Куриное мясо

Производство куриного мяса сокращается, и это устойчивая тенденция

В России снижается выпуск куриного мяса — эта устойчивая тенденция наблюдается впервые за последние 20 лет, сообщает РБК. Эксперты предсказывают сокращение числа игроков в этом секторе. Рост цен и повышение спроса на внутреннем рынке маловероятны. Оставшимся производителям придется искать новые рынки сбыта.

Генеральный директор AgrifoodStrategies отметил, что снижение производства куриного мяса началось в первом квартале 2019 года и несколько превысило 2% в сравнении январем-мартом 2018 года (2,1%, по данным Росстата). Объем производства составил 1,59 млн тонн.

Директор аналитического агентства «ИМИТ» Любовь Бурдиенко рассматривает снижение производства курицы как последствия трудного для птицеводов прошлого года: в стране были зарегистрированы 82 вспышки птичьего гриппа, что привело к серии банкротств.

Рентабельность снизилась

Если пять лет назад средняя рентабельность в секторе птицеводства составляла 10%, то сейчас она колеблется в пределах 5-7%, а на небольших предприятиях близка к нулю, утверждает Альберт Давлеев. Снижение связано с ростом цен на топливо и корма.

Сокращением объемов производства сопровождается снижением цен. В январе оптовая цена тушки бройлера составляла 120-125 рублей за килограмм, в апреле — 112-115 рублей за килограмм, а в мае опустилась до 102-105 рублей за килограмм. Такие данные приводит аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Анна Кудрякова.

Производство превышает потребление

По мнению эксперта, одновременное снижение цен и предложения на рынке можно объяснить тем, что не растет спрос на продукцию. Чтобы предотвратить дальнейшее снижение спроса, производители вынуждены снижать цены.

В 2018 году в России было произведено 4,9 млн тонн мяса птицы. Потребление составляет 31 килограмм в год на человека и не меняется с 2016 года. Объем производства превышает потребление примерно на 4 процента.

По прогнозам, в ближайшие годы объем производства в лучшем случае не превысит нынешнего уровня. Альберт Давлеев полагает, что стабилизация свидетельствует о зрелости рынка: производители не наращивают мощности, потому что не ожидается рост потребления.

По мнению Давлеева, ситуация на рынке приведет к его консолидации: укреплению позиций крупных агрохолдингов, которые могут снижать издержки производства (например, за счет выпуска собственных кормов) наряду с банкротством мелких и средних птицеводческих компаний.

Источник