Последние новости компании и отрасли

Регистрация крупного рогатого скота

Регистрация скота и свиней станет бесплатной

Минсельхоз внесет изменения в законопроект об учете животных, сообщили в министерстве.

Сейчас МСХ дорабатывает документ проекта после замечаний Минэкономразвития. По новым правилам, владелец должен в обязательном порядке регистрировать их, но за эту процедуру ему не придется платить. Платным будет лишь чипирование, но его сделают добровольным. Речь идет о нанесении идентификационных номеров на специальный носитель и его прикрепление к телу животного или объекту, связанному с содержанием нескольких животных.

В МЭР РФ подтвердили, что проводилось специальное совещание по поводу замечаний к законопроекту, на котором принято решение оставить платной только дополнительную процедуру. В тексте проекта до доработки говорится о том, что идентификация и учет будут проводиться исполнительными властями субъектов РФ и за счет хозяев животных.

При этом в новом законопроекте пока не уточняется, идет ли речь только о домашних или о других животных. В прошлом году Минсельхоз утвердил список подлежащих учету, в который вошли как домашние четвероногие, так и крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, пушные звери, рыбы, домашняя птица, пчелы, верблюды, лошади, олени и ослы.

Как заявила «Известиям» глава центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова, только регистрация животных без идентификации не поможет найти их в случае потери. Также специалист назвала недостаточной мерой и чипирование — по ее словам, животным можно самостоятельно вживить другие метки или легко удалить их. По словам Новожиловой, более полезной является генетическая идентификация по пробе шерсти у животного. Также специалист считает, что бесплатными должны быть обе процедуры.

Глава Центра технологий государственного управления в Институте прикладных экономических исследований РАНХиГС Владимир Южаков заявил изданию, что поддерживает бесплатную регистрацию. По его словам, обе процедуры навязаны самим государством, поэтому должны осуществляться на безвозмездной основе. Южаков отметил, что в других странах эта процедура пока стоит больших денег. Например, в Швеции регистрация собак в Центральном регистре стоит обходится в не менее чем 80 крон, то есть 500 рублей, не считая цены на чип или татуировку для домашнего питомца, а в Швейцарии обязательной и платной является страховка, без которой регистрировать животное не будут.

Источник