Последние новости компании и отрасли

Качество молочных сосисок

Роскачество проверит молочные сосиски

Закупка сосисок стартует в торговых точках по всей России. В исследование войдут сосиски, произведенные в 13 регионах, включая Тверскую, Владимирскую, Московскую, Курскую, Белгородскую, Ленинградскую, Вологодскую области, а также Москву и Ставропольский край.

Молочные сосиски исследуют по более чем 70 показателям качества и безопасности, включая наличие синтетических красителей, радионуклидов, тяжелых металлов, а также ГМО и сои. Отдельно продукция каждого бренда подвергнется проверке на наличие таких бактерий, как листерия, кишечная палочка, сальмонелла и золотистый стафилококк.

Важным вектором исследования станет изучение состава продукции, какой именно вид мяса был использован при производстве. Специалисты ответят на главный вопрос, из чего же на самом деле делают сосиски, и действительно ли при производстве используются субпродукты и «мясные отходы». Роскачество инициирует потребительские испытания на гистологию и ДНК-секвенирование, для изучения присутствия в составе сосисок мяса птицы, собаки и даже лошади.

Также эксперты проведут серию испытаний, чтобы проверить распространенные потребительские мифы – например, можно ли есть сырые сосиски, есть ли разница между сосисками в вакуумной упаковке и продукцией на развес.

Кроме того, Роскачество проведет испытания продукции на соответствие повышенным требованиям по качеству и безопасности, которые сегодня выдвигаются к продуктам для детей. Одним из направлений исследования станет выявление в составе сосисок сорбиновой и бензойной кислот, так как их наличие не допускается в продуктах для детского питания.

В ходе независимой экспертизы отдельно проверят молочные сосиски на присутствие антибиотиков, при этом, исследование коснется не только регулируемых законодательством групп антибиотиков, но и тех, которые пока не нормируются в России.

Результаты всероссийского исследования молочных сосисок будут опубликованы на портале Роскачества в ноябре.

Источник