Последние новости компании и отрасли

Докторская колбаса

Росконтроль проверил докторскую колбасу

Росконтроль исследовал в лаборатории образцы колбасы «Докторская» следующих брендов: «Велком», «Дымов», «Еремкина Татьяна», «Клинский», «Мясной дом Бородина».

Колбаса последнего производителя добавлена в Черный список: в ней оказался незаявленный растительный углеводный компонент, а белка недостаточно. «Велком» попал в так называемый Список товаров с замечаниями: содержание белка на 2% меньше минимально допустимого стандартом и не соответствует тому, что указано на маркировке. Остальные образцы вполне соответствуют ГОСТу. Все колбасы безопасны по таким показателям как микробиологические и физико-химические. Ни сальмонелл, ни кишечной палочки нет.

Колбаса «Докторская» является диетическим продуктом, содержание жиров в ней понижено. Ее разработали в СССР в 1930-х годах под руководством государственного и партийного деятеля Анастаса Микояна. Продукт предназначался больным, перенесшим длительное голодание (во время войны). Став впоследствии очень популярной, «Докторская», понятное дело, стала объектом всяческих имитаций и подделок.

Источник