Последние новости компании и отрасли

Экспорт мяса и птицы

Российское мясо и птица отправятся на Кубу

Состоялась заключительная встреча представителей Россельхознадзора и Директората по охране здоровья животных MINAG Республики Куба, приуроченная к завершению инспекции российских предприятий по производству животноводческой продукции, заинтересованных в экспорте на территорию республики. По предварительной информации, как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», «добро» на поставки получат все проверенные российские предприятия.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, в течение двух недель кубинская делегация посетила предприятия по производству говядины, свинины, мяса птицы и продукции из них, а также кормов растительного происхождения, расположенные в Ставропольском крае, Калининградской, Брянской, Новгородской, Пензенской областях. Также кубинские специалисты ознакомились с деятельностью подведомственных Россельхознадзору научно-исследовательских институтов: Федерального центра охраны здоровья животных и Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов.

Кубинские специалисты позитивно оценили российскую систему контроля безопасности и качества животноводческой продукции, отметили технологическую оснащенность государственных и производственных лабораторий, подчеркнули открытость надзорных служб и их содействие в предоставлении максимально полной информации, запрашиваемой кубинской стороной.

Кубинская сторона сообщила, что, в соответствии с графиком, подготовит в течение 30 дней и направит в адрес Россельхознадзора предварительный отчет по итогам инспекции, включающий в себя, в том числе, выявленные незначительные замечания и рекомендации по их устранению.

Несмотря на то, что итоги инспекции будут рассматриваться специальной национальной комиссией, кубинские эксперты выразили мнение о вынесении положительных решений в отношении всех проинспектированных в декабря российских предприятий.

Кроме того, представители Директората по охране здоровья животных сообщили, что в ближайшее время приступят к согласованию ветеринарных сертификатов, в сопровождении которых российская продукция сможет поставляться на Кубу.

В Россельхознадзоре также подчеркнули, что надеются на скорейшее налаживание стабильных экспортных поставок российской продукции на Кубу и со своей стороны готово оказать всемерное содействие этому процессу.

Источник