Последние новости компании и отрасли

Говядина на кости

Россия ввела запрет на импорт мяса на кости

На прошлой неделе Российская Федерация ввела запрет на ввоз мяса на кости и живого скота из стран, не имеющих официального статуса по коровьему бешенству — в том числе и некоторых стран ЕАЭС. Ограничение необходимо для получения статуса Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по губкообразной энцефалопатии самой Россией, уточнил в беседе с корреспондентом «Российской газеты» советник главы Россельхознадзора Никита Лебедев.

Статус МЭБ подтверждает, что в стране обеспечивается необходимый уровень ветеринарного надзора и дает приоритетное право поставок продукции на международный рынок. Он присвоен всем странам Евросоюза, Китаю и Индии. Россия обладает статусом по чуме крупного рогатого скота и должна восстановить статус по ящуру. Для получения статуса по коровьему бешенству готово досье, на территории России — это заболевание не выявляется, поэтому сейчас необходимо предотвратить проникновение возбудителя извне.

Запрет повлияет на рынок, но он скажется на производителях, а не на потребителях, утверждает исполнительный директор Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. К заметному повышению цен он не приведет. Отечественные производители смогут взять определенную часть импорта на себя, считает эксперт, а у компаний-импортеров есть возможность переключиться на поставки бескостной говядины.

Источник