Последние новости компании и отрасли

цены на мясо

Стоимость мяса будет расти до осени

Мясная продукция на российском рынке будет дорожать, предупредили представители мясоперерабатывающей отрасли. Основной причиной стал рост цен на мясосырье из-за неблагоприятных условий на рынке, отмечают эксперты.

Рост цен на мясные продукты обусловлен подорожанием свинины, мяса курицы и индейки, которые используются для производства колбасы, сосисок, бекона, полуфабрикатов и других мясных продуктов. Оптовые цены на свинину в первом полугодии 2018 года выросли на 29%, курятина в опте стала дороже на 25%, а мясо индейки - на 40%, сообщила исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина. Рост цен на сырье в конечном итоге отразится на кошельках покупателей, сообщила эксперт.

О повышении цен на готовую продукцию предупредили и представители предприятий. По оценке ГК "Продо", колбаса и прочие мясные продукты могут подорожать на 5-6%. В "Черкизово", напротив, уверены, что ничего экстраординарного на рынке не происходит. Как заявил гендиректор группы Сергей Михайлов, такая же ситуация с ценообразованием на мясосырье наблюдалась и ранее. В то же время он признал, что долгосрочная тенденция к снижению номинальных, а тем более реальных цен на рынке сохраняется.

Эксперты отмечают, что на подорожание свинины повлияли вспышки АЧС, а также жара, из-за которой цены на мясо регулярно взлетают вверх. Дело в том, что в жаркую погоду свиньи мало едят и мало прибавляют в весе.

Что касается оптовых цен на курятину и мясо индейки, то они выросли в результате совпавшего снижения объемов производства рядом крупных предприятий. Кроме того, на ценах сказалось повышение стоимости кормов. Основу рациона птицы составляет соевый шрот, закупаемый в Бразилии. Из-за снижения курса рубля весной подорожали и корма.

Цены на мясо должны стабилизироваться осенью. Свои плоды принесет борьба с АЧС и либерализация рынка соевого шрота, то есть расширение его закупок у различных производителей и развитие отечественного производства.

Источник