Последние новости компании и отрасли

Бразилия и Аргентина станут основными экспортерами мяса

Бразилия и Аргентина станут основными экспортерами мяса

Новостная служба журнала Femer.blog опубликовала выдержки из свежих прогнозов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), которые касаются мирового рынка мясной продукции.

Исследование экономических и демографических процессов в макрорегионах ООН показывает, что максимальный рост спроса на животный белок в ближайшем десятилетии будет наблюдаться на развивающихся рынках Азии, Африки и Ближнего Востока. Предполагается, что к 2028 году мировое производство мяса превысит средний уровень 2016-2018 годов на 13%, и 74% роста обеспечат именно эти регионы земного шара.

По данным ОЭСР и ФАО, 56% совокупного объема мирового импорта мяса к 2028 году придется на страны Азии, причем максимальный рост импорта и потребления животного белка ожидается на Филиппинах, в Японии, Малайзии и во Вьетнаме. Уже сейчас внутренний спрос на этих рынках значительно опережает возможности производства.

За тот же период рост объема мирового экспорта достигнет 18%: здесь будут лидировать латиноамериканские страны — Бразилия и Аргентина. Они окажутся в выигрышной позиции на фоне обесценения валют и роста общего производства мяса.

Кроме того, в прогнозах ОЭСР и ФАО отмечены главные факторы, которые окажут влияние на мясной рынок мяса в ближайшие годы: эпидемия африканской чумы свиней в Азии и Восточной Европе, а также распространение устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий и связанных с ним проблем со здоровьем населения.

Источник