Последние новости компании и отрасли

Искусственное мясо

Европейцы во всю трудятся над производством искусственного мяса

Швейцарская компания Bell Food Group, которая является одним и ведущих в Европе производителей мяса и полуфабрикатов, нацелена на выпуск искусственного мяса.

Как отметили в компании, технология мяса из пробирки в будущем может стать настоящей альтернативой для потребителей, ориентированных на защиту окружающей среды.

Ранее голландский бренд искусственного мяса Mosa Meat привлек 7,5 млн. евро инвестиций. Финансирование проекта обеспечили Bell Food Group и M Ventures, которая управляет капиталами научно-технической компании Merck. В 2013 году голландцы презентовали первый гамбургер из говядины, выращенной в лаборатории из клеток животного.

"Спрос на мясо растет, и в будущем он не будет обеспечиваться только за счет сельского хозяйства. Мы рады поделиться нашими ноу-хау и опытом мясного бизнеса в стратегическом партнерстве с Mosa Meat", - заявил Лоренц Висс, генеральный директор Bell Food Group.

Выращиванием мяса в лаборатории занимается голландская фирма Mosa Meat. Ранее компания выпустила гамбургер с искусственным мясом. После успешного производства первого продукта из искусственного мяса компания привлекла на дальнейшие исследования порядка 7,5 млн евро инвестиций.

Созданная голландцами технология позволяет вырастить мясо без участия скота. Ученые берут у обычного животного клетки и заставляют их размножаться в искусственных условиях. Как отмечают в Mosa Meat, из одной группы клеток ученые могут вырастить столько мяса, что его хватит на производство 80 тыс. котлет для бургеров.

Ученые намерены наладить выращивание искусственных свинины и мяса курицы, стоимость которых для одного бургера не будет превышать одного доллара.

Ожидается, что искусственное мясо не будет содержать жира. Одним из названий нового продукта может стать "чистое мясо".

Продажи искусственной говядины в магазинах и ресторанах могут начаться к 2021 году. 

Источник