Последние новости компании и отрасли

все виды мяса

На мировом рынке подешевели все виды мяса

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) сообщила о январском снижении индекса цен на мясо, передает PigUA.info. В минувшем месяце он составил 182,5 пункта и снизился на 7,5 пункта (4%) по сравнению с уровнем декабря 2019 года.

Эксперты FAO объясняют первое за предыдущие 12 месяцев снижение индекса цен на мясо турбулентностью, которая сопровождалась падением спроса на животные белки на мировом рынке. При этом в январе 2020 года он был на 22,4 пункта (14%) выше, чем год назад — в январе 2019-го.

первом месяце текущего года в мире подешевели все виды мяса. Самый заметный спад прослеживался в котировках баранины, за ней следует говядина. Снижение цен на свинину и птицу связано с давлением из-за сокращения закупок — особенно со стороны КНР и других стран Юго-Восточной Азии, которые импортировали беспрецедентно крупные объемы мяса в последние месяцы прошлого года.

Помимо прочего, снижению котировок способствовал рост предложения мяса на мировом рынке. Особенно отчетливо это прослеживалось в сегментах свинины и говядины.

Источник