Последние новости компании и отрасли

Потребление мяса

Потребление мяса продолжает расти

За счет увеличения спроса на мясо птицы и свинину потребление мяса в России с прошлого года выросло с 1,3 до четырех процентов. Об этом на последней конференции «Свиноводство-2017» заявил глава Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

Спрос на указанные виды мяса вырос на почти шесть и пять процентов соответственно. По итогам года экспорт прогнозирует рост потребления всех видов мяса в целом до 75 кг. на душу населения. Для мяса свиней показатель станет рекордным с постсоветских времен - 25,7 кг. Для мяса птицы потребление вырастет до 33,5 кг.  По словам Ковалева, первый из видов мяса был драйвером роста еще в прошлом году, и эта тенденция сохранится и в текущем, а также возобновилась динамика и у второго продукта.

Эксперт пояснил, что в этом году свинина оказалась самой дешевой, а цены на птичье мясо также стали падать, пишет «Агроинвестор». Например, на середину осени этого года средняя цена на живых свиней в Центральном округе составила 94,5 руб./кг, полутуши подешевели со 151,2 до 137,7 рублей. Для мяса птицы понижающая тенденция связана с возобновлением прироста производства после прошлогодней стагнации. В 2018 году союз свиноводов ожидает нового падения цен – еще на четыре-шесть процентов и роста потребления на почти полтора процента. Последнее НСС связывает с тем, что у населения может прекратиться падение покупательной способности.

Также союз ожидает роста импорта свинины – из-за укрепления российской валюты в этом году он должен вырасти с восьми до примерно девяти процентов.

Источник