Последние новости компании и отрасли

Вакцина от африканской чумы свиней

Появилась вакцина от африканской чумы свиней

Министерство сельского хозяйства США (USDA) объявило об изобретении вакцины от африканской чумы свиней, сообщает «Коммерсантъ».

По данным USDA, эффективность нового биологического препарата подтверждена в 100% случаев. Его разработкой под эгидой министерства занимались ученые нескольких американских университетов. Статья о результатах проведенного ими исследования опубликована в свежем выпуске журнала Американского общества микробиологии, посвященного вирусологии. 

Методика получения вакцины основана на генетической модификации ранее выявленных штаммов вируса АЧС. Через 28 дней после прививки все свиньи, задействованные в эксперименте, продемонстрировали устойчивость к заболеванию. По словам Дугласа Гладью (Douglas Gladue) — представителя USDA, ответственного за исследование, оно внушает большие надежды на полную защиту от штамма возбудителя, вызвавшего вспышку в Азии и Восточной Европе. 

USDA дает пессимистичный прогноз состояния рынка свиноводства в текущем году: по мнению американских обозревателей, выпуск свинины сократится на 9%.  На текущий момент вирус АЧС распространяется в 50 странах, обеспечивающих 75% мирового производства этого вида мяса, в том числе и в России. 

В октябре прошлого года аналитики Rabobank (Нидерланды) подсчитали, что в январе-августе 2019 года поголовье свиней в КНР сократилось на 50%, а к началу 2020-го этот показатель вырастет до 55%. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) оценивает потери китайских свиноводов скромнее — в 39% поголовья. В 2019 году импорт свинины в КНР вырос на 75%. 

Американский рынок оперативно отреагировал на новость падением стоимости фьючерсов на поставку живых свиней на поставку живых свиней до самых низких отметок с осени прошлого года.

Директор российского аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов охарактеризовал исследование ученых США как огромный прорыв, но отметил, что переход к производству вакцины может занять месяцы, а то и годы. Вопросы, кому будут принадлежать этот препарат и сколько он будет стоить, пока остаются открытыми. Для России эта проблема не менее актуальна, чем для других стран, пострадавших от АЧС. Вспышки этого заболевания — основное препятствие для поставок отечественной свинины в Китай.

Источник