Последние новости компании и отрасли

Свиные стейки

Росконтроль проверил свиные стейки в торговых сетях

Росконтроль провел экспертизу охлажденные свиных стейков, купленных в корпоративных торговых сетях семи производителей мясной продукции: «Ашан», «Билла», «Глобус», «Карусель», Selgros, «Мираторг» и «Мясновъ».

Стейки проверили по более чем 50 параметрам, начиная с органолептических свойств. Два образца оказались явно несвежими. Претензии экспертов к брендам «Мясновъ» и «Карусель» во многом совпали: оба стейка имели неприятный запах, липкую поверхность и дряблую консистенцию (при надавливании пальцем на мясо оставалась ямка, которая подолгу не исчезала). Сваренный из них бульон был мутным, с обилием хлопьев.

В обоих случаях тест на наличие продуктов первичного распада белка оказался положительным. Кроме того, при гистологическом исследовании в образце бренда «Мясновъ» выявлен компонент растительного происхождения.

Стейки всех остальных брендов оказались вполне свежими. Антибиотики и другие антимикробные препараты не найдены ни в одной из лабораторных проб. При бактериологическом исследовании выявлена высокая обсемененность мезофильной флорой стейка «Билла»: ее уровень в 10 раз превышал допустимый. При недостаточной кулинарной обработке этот продукт мог вызвать отравление.

В итоге Росконтроль рекомендует покупать стейки в магазинах «Ашан», «Глобус», «Мираторг» и Selgros. Продукция «Карусели» отнесена к товарам с замечаниями. Стейки «Мясновъ» и «Билла» попали в черный список. Исходя из того, что все образцы были куплены в собственных торговых сетях производителей, низкое качество продукции на прилавке сложно связать с безответственностью продавца.

Источник