Последние новости компании и отрасли

Цены на свинину

Стоимость свинины достигла двухлетнего максимума

Экспортные цены на свинину на мировом рынке достигли двухлетнего максимума, что было обусловлено высокими ценами на европейскую свинину. Экспортные цены на свинину продолжали расти во 2 квартале текущего года и достигли пика с января 2015 года, сообщает Британский совет по управлению сельским хозяйством и развитию садоводством (AHDB).

Средняя экспортная стоимость свинины у четырех крупнейших поставщиков – Бразилии, Канады, ЕС и США - на мировом рынке в июне этого года достигла показателя в 2,75$ за килограмм. Это на 9% больше, чем годом ранее, и. как уже упоминалось. Стало максимумом с января 2015 года.

Рост данного показателя был обусловлен, в первую очередь, постоянным ростом цен на свинину в ЕС в апреле текущего года и резким повышением закупочных цен на свинину в ЕС во 2 квартале 2017 года, сообщает AHDB, что стало результатом сокращения поставок свиней в Европе.

Таким образом, цены на европейскую свинину были самыми высокими среди остальных поставщиков, в течение первого полугодия 2017 года. Такой резкий скачок цен может негативно сказаться на европейском экспорте свинины, прогнозируют аналитики AHDB.

Источник